Отель Hoshino Resorts пригласил Кляйна Дитама для создания механизированной свадебной часовни. Согласно пожеланиям заказчика, часовню поместили на садовой аллее, взяв за основу лиственный мотив. Один большой лепесток полностью механический, ассоциируется с вуалью невесты, которую жених поднимает для поцелуя. Отверстия в лепестке освещают пространство внутри. Оставшись довольным, заказчик поручил Дитаму повторно облицевать башни отеля.[Заказчик] знал, что мы умеем работать на публику и создадим нечто, что привлечет внимание журналов.
МАРК ДИТАМ
Свадьбы на природе на фоне воды популярны во всем мире. В Японии чаще всего такие празднества устраивают у ворот torii святилища Ицукусима 16 столетия в Хацукаити. Во время прилива природа выглядит особенно красиво.
Проведение свадеб – это целая индустрия, и многие отели предлагают услуги по их проведению. Японцы построили специальные часовни в отелях-курортах, предназначенные для проведения свадебных церемоний. Известный архитектор Тадао Андо является автором красивой Часовни на воде (1988) вТомаму, Япония, а эта крошечная Часовня-лепесток по проекту Кляйна Дитама в Кобутидзаве – еще один штрих в эту традицию. Астрид Кляйн (1962-) и Марк Дитам (1964-) основали в Токио свою компанию в 1991 году.
С тех пор они создали немало динамичных сооружений, в особенности в сфере розничной торговли и СМИ, включая Комнату чудес (2007) в лондонском универмаге Selfridges; прототип здания Sony Store (2011), впервые построенного в Лос-Анджелесе; и здание YouTube Space (2013) в Роппонги, Токио. Самым значимым их вкладом в международную культуру является создание программы Печакуча в 2003 году: это настоящая возможность для молодых дизайнеров представить свои работы в 20 видеороликах по 20 секунд каждый.
Эта инициатива скопирована более чем в 680 городах во всем мире. Стальная часовня стоит в саду на территории отеля рядом с прудом koi. При закрытом занавесе остекленные панели наверху освещают пространство. Изгиб стального занавеса приоткрывается по окончании церемонии, позволяя молодоженам принять гостей в саду.
Поликарбонатные стекла в куполе освещают нейлоновый холст с лиственным мотивом. Само сооружение, легкое и сейсмостойкое, возвышается на бетонном основании со встроенной системой вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.